Запись
Big Boom Festival: Miss Kittin, Marc Houle, Adriatique

Big Boom Festival: Miss Kittin, Marc Houle, Adriatique

01

апр
Март 2013 года начался с события, которое имеет все шансы войти в историю столичной клубной жизни. В центре Киева, на расширенной локации BBR, состоялся первый Big Boom Festival, при участии звезд легендарного берлинского клуба и лейбла Watergate, а также главных хедлайнеров известнейшей серии ивентов Cocoon Heroes. Но, пожалуй, главный boom случился в сознании киевлян и именитых международных гостей, многие из которых впервые открыли для себя столицу Украины, и привезли в Европу прекрасное впечатление о стране и нашей клубной аудитории. Мы же ощутили, что для нас нет ничего невозможного, и что бы насладиться качественным саундом и удивительной европейской атмосферой, не обязательно лететь на Ибицу или в Берлин, а достаточно заказать такси до бульвара Шевченка, 33. Теперь, когда BBR заряжен столь положительной аурой, пришел черед второго фестиваля. 6 апреля, встречаем мировую звезду жанров электроклэш и techno, - француженку Miss Kittin, короля синтезаторов из Канады – Marc’а Houle’а, и швейцарских «братьев по духу» - дуэт Adriatique. 
«В Dj-инге есть некая доля эгоизма, но это потому, что я не могу удовлетворить людей, пока сама не останусь довольна своей работой. Я не стремлюсь воспитывать аудиторию, а лишь делюсь большой частью себя, и воспринимаю это настолько серьезно, насколько сильно люблю свое дело»


Miss Kittin
В доме маленькой Caroline Herve, позже ставшей известной как Miss Kittin, всегда звучала музыка, от мотивов Miles Davis или Pink Floyd до легендарных The Beatles. Каролина родилась в 1973 году, на юге Франции, в городе Гренобль, в детстве музицировала на фортепиано, увлекалась балетом и часто наблюдала, как мама занимается домашними делами под «Времена года» Вивальди. И кто бы мог подумать, что столь правильное по всем меркам начало, выльется во взрывную студенческую рейв-группировку "Swift Tuttle", которая будет нелегально выступать на заброшенной военной базе в горах. Именно тогда, на флаере впервые появилось сценическое имя Miss Kittin. Через пару месяцев, Miss Kittin уже официально играла на своей первой вечеринке вместе с Eric’ом Rug’ом, Bertrand’ом и Miloch’ом, а перед сетом тренировалась на вертушках приятеля за неимением своих. Необходимая аппаратура была куплена позже, после 3-ех месяцев работы кассиром в крупном супермаркете. В числе судьбоносных встреч в жизни Miss Kittin – знакомство с The Hacker, совместная работа с которым подарила миру серию успешнейших работ на лейбле DJ Hell’а - ‘’International Deejays Gigolos’’, давших начало электроклэш-мании в 2001-ом году. Особенно отличились треки "1982" и "Frank Sinatra", которые сошлись вместе в “First Album”. Продажи объемом в 50 000 копий и Elton John с Kar’омl Lagerfeld’ом в числе фанатов, - лишь общая картина того, насколько востребованным оказался дебют прочной колаборации Miss Kittin&The Hacker. Встреча с DJ Hell’ом, - также очень важная веха в творческой судьбе Miss Kittin , ведь именно после их знакомства в Марселе, DJ-дива получила высокую оценку своих треков и была впервые приглашена в Мюнхен, в легендарный местный клуб Ultraschall. Пожалуй, с Miss Kittin произошло все, что может приключится с настоящей звездой электронной сцены, и, может быть, даже больше: участие в незабываемых по энергетике вечеринках вблизи Парижа в 90-ые, резиденции одновременно на трех локациях в ведущих клубах Женевы, Цюриха и Барселоны, переезд в Берлин, присоединение к команде франкфуртского Cocoon club и совместная работа со Sven’ом Vath’ом, участие в таком глобальном рейв событии как Mayday в Дортмунде, испанском Sonar Festival и многих других знаковых ивентах. Будучи руководителем собственного лейбла "Nobody´s bizzness", Miss Kittin продолжает активные гастроли по миру, играя в разных стилях, от minimal и deep до ударного techno, с влияниями классики или electro. Получая огромное удовольствие от своей работы, Miss Kittin никогда не забывает о важности самоотдачи во время сета, следуя словам одного из владельцев Kompakt records, Michael’a Mayer’a – «относись серьезно к своему веселью». 


«Меньше всего на свете мне хотелось бы устать от создания музыки»

Marc Houle 
Уроженец Канады, Marc Houle, с детства впитал в себя электронные мотивы Детройта и сразу полюбил синтезаторы, поэтому приход в музыкальную сферу был лишь вопросом времени. Сегодня, уже в статусе одного из руководителей берлинского рекординга Items & Things, вместе с Magda и Troy Pierce, Marc Houle, как о друзьях, рассказывает о своей коллекции синтезаторов и нередко играет в студии в свое удовольствие. Все это музыканту удается сочетать с плотным графиком гастролей по Европе и США, не забывая своевременно почтить вниманием Ибицу. Не стоит на месте и выпуск релизов, среди которых недавний альбом Undercover, соединяющий миры house и techno на вышеупомянутом лейбле Items & Things. После резиденции в детройтском клубе “13 Below”, управляемым Richie Hawtin’ом, Marc Houle был приглашен в команду легендарного лейбла Minus, где также активно выпускались его работы. Выйдя из состава рекординга Minus, музыкант ожидал спада своей карьеры, но вышло как раз наоборот. Треки, написанные около 10 лет назад, с мощными ретро веяньями в духе поздних 70-х и прекрасным вокалом вылились в альбом Raid Over Moscow, на канадском Turbo Recordings. У Marc’a Houle’a также есть работы на лондонском WetYourSelf Recordings, вроде прошлогоднего - “Zorba EP”. Каждый сет канадского музыканта с берлинской пропиской - это неповторимое действо, демонстрирующее гибкую жанровую палитру, мастерство и харизму опытного DJ-я. Саунд Marc’а Houle’а блуждает где-то между Чикаго и Детройтом, принимая различные формы, от disco tech до экспериментального techno. 
«Они называют себя братьями и прекрасно чувствуют клубную публику, тех, кто одержим танцами и для кого «музыка» – не просто рядовое слово». 
RA, про Adriatique 

Швейцарский дуэт Adriatique, состоящий из двух парней из Цюриха - Adrian’а и Adrian’а, официально начал существовать в 2008-ом году, хотя и до этого, DJ-и вели активную сольную деятельность. Оба Adrian’а родились в середине 80-х, когда techno и house движение начало набирать обороты. Они пробовали разные инструменты, и, поначалу, их творчество не выдавало серьезности замыслов. Больше всего на ребят повлияли танцевальные 90-ые, hip-hop и house тенденции, а в дальнейшем – европейское techno. То, что было невозможно реализовать по отдельности, ярко реализовалось в дуэте, когда сольные исполнители назвались Adriatique и стали сотрудничать как DJ-и и продюсеры. Сеты в разных уголках мира и мощная энергетика, исходящая от аудитории, вдохновили дуэт к новым свершениям. Adriatique выпускался на родном швейцарском Drumpoet Community, а EP на саб лейбле легендарного гамбургского Diynamic Music, стал толчком к работе и с основным немецким рекордингом. Важную роль в этом сыграла грувная интерпретация Feist – Honey, ставшая летним хитом в 2011 году. Несмотря на плотный график гастролей, ребята всегда находят время для возвращения в Цюрих, что бы курировать свою ежемесячную серию ивентов „Moving Around Us“, привлекающую иностранных гостей и местные музыкальные дарования. В 2012 году, дуэт Adriatique также отметился релизами на швейцарском лейбле Cityfox и известном американском рекординге Culprit LA. 
6 апреля, Miss Kittin, Marc’а Houle, Adriatique, … и это только начало. 
YOU CAN MAKE THE BOOM BIGGER 

BIG ROOM
Goshva
MARC HOULE (Live)
MISS KITTIN (DJ Set)
Mays

MAIN
Joseph
ADRIATIQUE
Kon'
Nastia

MIDDLE
Lola Palmer
Dizzy
Smailov
Makaren

TERRACE
Bereskin
Girski

бульв. Тараса Шевченко, 33 
Комментарии
Для того, чтоб оставлять комментарии вам необходимо авторизироваться или зарегистрироваться на сайте
Популярное видео


Tweet